Les équipes

Les équipes

Direction générale des services

Directeur Général des Services
Patrick MAURIÉRAS

02 51 86 33 30

Directrice Générale adjointe
Florence LACAZE

02 51 86 33 30

Assistante de direction
Karine LOYER

02 51 86 33 30

Mission Communication

Chargé de mission Communication
Valentin ROCHER

02 51 86 33 31

Patrimoine & Affiliations

Responsable Patrimoine, Affiliations & Assurances (APAC)
Bruno DOUILLARD

02 51 86 33 25

Assistante Affiliations
Anne-Marie PRONOST

02 51 86 33 34 - Absente le Vendredi

Administratif, Financier, Logistique & accompagnement Ressources Humaines

Directeur Administratif, Financier & logistique - Responsable RH
Jacques BELLIER

02 51 86 15 45

Comptable
Catherine COIRIER

02 51 86 33 32 - Absente le Mercredi

Assistante Logistique
Nadine TROUSSEY

Vendredi Après-midi

Comptable
Valérie EONNET

02 51 86 33 35 - Absente le Mercredi

Employé de collectivité
Jean-Paul GOUPIL

Comptable & Référent Paie
Franck BERNARD

02 51 86 33 36

Agent technique
Bernard BARANGER

02 51 86 15 45

Établissement FAL Formation

Responsable de service
Éric PORIEL

02 51 86 33 10

Assistante
Valérie PRIOL

02 51 86 33 10

Formatrice-Coordinatrice DEJEPS
Gwenaëlle BASSET

02 51 86 33 10

Formateur-Coordinateur BPJEPS APT
Mathieu De Pierrefeu

02 51 86 33 10

Formateur-Coordinateur BPJEPS APT
Amadou Séméga

02 51 86 33 10

Formateur-Coordinateur BPJEPS LTP
David YOU

02 51 86 33 10

Vie Associative - Centre de Ressources à la Vie Associative

Responsable de service
Sophie GUÉRIN

02 51 86 33 09

Responsable adjointe
Marine GUÉRIN

02 51 86 33 09 - Secteur n°5

Assistante
Blandine LEGEAIS

02 51 86 33 09

Assistante Lire et faire Lire & Service Civique
Charline BOULLE

02 51 86 33 26

Chargée de mission Jeunesses
Sarah EL SAYED

02 51 86 33 09 - Secteur n°4

Chargé de mission Lire et faire lire
Mathieu BRÉARD

02 51 86 33 09 - Secteur n°6 & 7

Chargée de mission Jeunesses & Cinétik
Anna REYMONDEAUX

02 51 86 33 09 - Secteur n°3

Chargée de mission CRVA
Marion TRUCHOT (Élise JAUNET)

02 51 86 33 09 - Secteur n°1

Chargé de mission CRVA Impact Emploi
Aurélien CHAUVET

02 51 86 33 09

Chargé de mission CRVA
Bruno GESLIN

02 51 86 33 09

Chargée de mission CRVA
Émilie BOA

02 51 86 33 09

Chargé de mission CRVA
Antoine CHASSIN

02 51 86 33 09

Chargé de mission Vie associative
David YOU

02 51 86 33 09 - Secteur n°2

Chef de Choeur (Chorale Jean-Baptiste DAVIAIS)
Stéphane OSTER

Tourisme social & Loisirs éducatifs (Vacances Pour Tous)

Responsable de service
Audrey DUCOUX

02 51 86 33 07/08

Conseillère Vacances
Émilie PRIOUZEAU

02 51 86 33 08 - Absente le Mercredi & Vendredi

Conseillère Vacances
Nadège RENAUDIN

02 51 86 33 07

Chargé de mission
Damien TESSIER

02 51 86 33 07/08

Animatrice & Chargée du matériel
Gaëlle CRUAUD

02 51 86 33 07/08

Animateur.trice.s / Directeur.trices de colos

Contrats d'Engagement Éducatif - Juillet/Août

Vie Scolaire

Responsable de service
Bérengère SAULNIER

02 51 86 14 78 (Standard) - 02 51 86 33 03 (Réservations)

Assistante
Nadine TROUSSEY

02 51 86 14 78 - Lundi, Mercredi, Vendredi matin

Conseillère Séjours éducatifs & touristiques
Pauline BUFFARD

02 51 86 33 03

Conseillère Séjours éducatifs & touristiques
Fabienne REBIÈRE

02 51 86 33 03 - Absente le Mercredi

Chargée de mission
Joanna MICAS

02 51 86 14 78 (Standard) - 02 51 86 33 03 (Réservations)

Chargée de mission
Anaïs RIO

02 51 86 14 78 (Standard) - 02 51 86 33 03 (Réservations)

Animateur
Grégory MACKPAYEN

02 51 86 14 78 (Standard) - 02 51 86 33 03 (Réservations)

Animateur
Marco RONCHETTI

02 51 86 14 78 (Standard) - 02 51 86 33 03 (Réservations)

Politiques éducatives

Responsable de service
Audrey LE SAUX

02 51 86 14 93

Assistante
Nadine TROUSSEY

02 51 86 14 93 - Mardi, Jeudi

Formatrice
Diane HARDY

02 51 86 14 93

Chargée de mission
Claire LACHAUD

02 51 86 14 93

Chargée de mission
Morgane ROLLAND

02 51 86 14 93

Centres de Préfailles - Soleil de Jade & Les Moussaillons

Directrice des centres
Valérie BAYOL

02 40 21 60 23

Responsable Accueil Hébergement
Caroline CHOISNET

02 40 21 60 23

Chef de Cuisine
Michel SORIN

02 40 21 60 23

Animatrice technicienne
Delphine SERRANO

02 40 21 60 23

Gouvernante
Jeannick AVERTY

02 40 21 60 23

Animateu.trice.s saisonniers

Skatepark le Hangar

Directeur
Bruno DOUILLARD

02 51 13 26 80

Responsable Pédagogique
Romain GUINET

02 51 13 26 80

Chargée de mission Communication
Morgane ROLLAND

02 51 13 26 80

Agente d'accueil
Coralie THIBAUD

02 51 13 26 80

Animateur sportif
Guillaume BULLERYAL

02 51 13 26 80

Animateur sportif
Jean-Simon CHAUMET

02 51 13 26 80

Animateur sportif
Ronan CRETIN

02 51 13 26 80

Animateur sportif
Ken CHALOT

02 51 13 26 80

Animateur sportif
Stéphane CHOTARD

02 51 13 26 80

UFOLEP 44

Directrice départementale
Élodie GOURIOU

02 51 86 33 34

Assistante
Anne-Marie PRONOST

02 51 86 33 34 - Absente le Vendredi

équipe UFOLEP 44

Toute l'équipe UFOLEP 44 sur www.ufolep44.com !

USEP 44

Délégué départemental
Pierre CHEVALIER

02 51 86 33 26

Assistante
Charline BOULLE

02 51 86 33 26